Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung, teils berieben. Dargestellt im Lotossitz, die Almosenschale in den über den Beinen gefalteten Händen verloren. Spannungsrisse. Wohl China, 19. Jh. H. 24 cm.