Porzellan mit hellgrauer Glasur. Flach gemuldet mit glattem Rand. Vollflächige Bemalung mit Ornamenten, Sträuchern, Blumen, Schmetterlingen und Vogelpaar in bunten Emailfarben, Eisenrot und teils beriebenem Gold. Fahne unterseitig mit stilisierten Zweigen in Unterglasurblau. Rand im oberen Bereich mit herstellungsbedingtem Brandriss. Japan, 2. Hälfte 19. Jh. D. 40 cm.