Obstholzfurnier, Bandintarsien aus abwechselnd Nussbaum und Ahorn. Runde Platte, leicht überstehend auf hoher Zarge mit drei Vierkantspitzbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 66, D. 48,5 cm. Prov.: Aus dem Besitz von Géza Freiherr Fejérváry de Komlos-Keresztes, General der Trabantenleibgarde und ungarischer Premierminister von 1905 bis 1906.