Birke, auf Nadelholz furniert, ebonisierte Zierleisten. Eintürig dreiseitig verglaster Korpus auf einschübigem Sockel, konische Beine. Innen mit drei Ablagen. Spitzgiebel. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 172x 92x 39 cm.