Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Bandmarketerie. Dreischübiger, profilierter Korpus. Sockelzarge. Griffe (1x fehlend) und Blenden aus Messing. Ein Schloss (lose) vorhanden. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 81x 104x 60 cm.