Kategorie: Silber
Ergebnis: 260 EUR
800/000 Silber, brutto 484 g. Gewunden kannelierte Wandungen, Zuckerschale gebaucht, Kanne zylindrisch. Gewunden kannelierte Kannenhenkel mit Bein-Dämmringen. Gebrauchsspuren, unterer Ansatz des Henkels lose. Mz. "AB" mit l. verputzter Beschau Österreich-Ungarn, 1867-1922. H. 14 bzw. 6,5 cm. Aus dem Besitz von Géza Freiherr Fejérváry de Komlos-Keresztes, General der Trabantenleibgarde und ungarischer Premierminister von 1905 bis 1906.