Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 1.200 EUR
Nussbaum/Wurzelholz, mit Kerbschnitzerei. Gehäuse mit Klappdeckel (verglastes Innenbild), seitlichem Kurbelaufzug und Start-/Stopfunktion. Spielwerk mit zwei Kämmen (vollständig, Funktion geprüft), Platten-D. 39,7 cm und Tempo-Regulator. Gebrauchsspuren, verblichen. Hersteller-Plakette "HERMANN AUGUSTIN Musikalien- u. Instrumente BERLIN Gertraudenstr. 10-12", Ende 19. Jh. 34x 57x 52 cm. Auf Historismus-Plattenschrank. Nussbaum/Wurzelholz. Korpus mit Klappfach, innen mit Einsatz (erg.) für Platten. Kratzer, best. 78x 68x 54 cm. Beigegeben: 25 Blechplatten, dabei "Stille Nacht, heilige Nacht".