Einmal Messing, vergoldet, mit umlaufend figürlichen Darstellungen im Relief und schwarzem Onyxcabochon als Bekrönung (ungravierter, geschraubter Siegelkopf erg.), dreimal Metall, versilbert, verschiedene Formen und Ausführungen, Siegelköpfe ungraviert, aber Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 20er Jahre. L. 6,5 bis 7,5 cm.