Bernsteinfarbenes Horn. Mittig leicht eingezogene Wandung, Ränder mit breiter, teils ziselierter 18 kt. GG-Montage (teils l. gedellt). Im Deckel mittig ovales, verglastes Brustportrait eines jungen wohl Aristokraten mit Perücke und Jarbot. Bodenunterseite l. best. Etwas verschlagene wohl "Petite Garantie", Frankreich, um 1800. H. 2,3, D. 7 cm.