Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 1.400 EUR
Kupfer, vergoldet (teils berieben). Auf und unter dem runden Sockelfuß, der glockenförmig gebauchten Wandung sowie dem Deckel innen und außen äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit galanten und mythologischen Darstellungen. Deckel bekrönt von hockendem, vollplastischen Satyr. Standring und Deckelrand l. gedellt, umlaufendes Band am Deckelrand teils gelöst. Wien, um 1870-1880. H. 12 cm.