Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 800 EUR
Palisander, Sockel und Dach mit eingelegter Marketerie. Quadratischer Sockel mit vier ausgestellten, profilierten Füßen. Zurückgesetztes, kassettiertes Mittelteil mit je zwei Kassetten aus Palisander und darüber farbloser Facettverglasung. Überstehender Klappdeckel in Form eines Pagodendaches. Inneneinrichtung mit vier Fächern, darin je quadratische Karaffe mit Stopfen aus reich geschliffenem, farblosen Kristall. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierfehlstellen. England, um 1900. 48x 37x 37 cm.