Geschwärztes und teils goldgefasstes Eisenblech und Gestänge. Im unteren Bereich eingesetzte, matt geätzte Glasscheiben mit teils beriebener, polychromer Bemalung. Dazu rundes, farbloses Glasschälchen, zwei Wasserspender aus hellgrünem Glas und Futternapf aus weiß glasiertem Porzellan. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 19. Jh. 42x 34x 26 cm.