Fayence. Sandfarbener Scherben mit hellgrauer Glasur. Rund gemuldet mit ansteigender Wandung und Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel Darstellung eines Paares zwischen Bäumen, gemalt in Unterglasurblau, Grün und Braun. Fahne mit Blumengirlande in den Scharffeuerfarben Mangan, Gelb, Rot und Grün sowie Unterglasurblau. Gebrauchsspuren wie Kratzer, Glasur craqueliert und Rand von unten best. und umlaufend mit wohl herstellungsbedingten Glasurfehlern. Pinselmarke Delfter Werkstätte "De vergulde Blompott", um 1760-1764. D. 42,5 cm.