Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben stilisierter, blühender Chrysanthemenstrauch. Montage des Lippenrandes und Henkels sowie Klappdeckel aus Zinn (teils gedellt). Deckel mit graviertem Monog. "A.L." und dat. 1753. Auf Glasurfleck blaue Pinselmarke "S", wohl Saalfeld/Thüringen, Mitte 18. Jh. H. 26,5 cm.