Fayence. Heller Scherben mit fein craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben bemalt mit schauseitig Frau in Tracht, auf der Wandung Bäume auf Felsen. Unter dem angesetzten Ohrenhenkel Malermonog "B." und Dat. 1803. Zinnmontage des Standringes fehlt, montierter Lippenrand und Deckel aus Zinn rep. Boden mit Pinselmarke "M.B.". Anf. 19. Jh. H. 24 cm.