Farbloses Glas teils rubiniert, teils rot überfangen. Verschiedene Formen und Ausführungen, Dreimal mit Schliffdekoren, einmal Bemalung in Kaltemail und beriebenem Gold. Gebrauchsspuren und 1x Lippenrand best. 3x Mitte 19. und 1x 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,5 bis 12 cm.