Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 100 EUR
Gefußte Glockenbecherform mit volutierendem Henkel. Grüner Fond. Ränder mit ausgespartem Fries und umlaufender Goldrankenmalerei, Tassen schauseitig mit bunt gemalten Portraits von Napoleon Bonaparte und Kaiserin Josephine. Tasse mit Portrait Napoleons durch Brandschaden verfärbt, rest. und ohne Innenvergoldung, die Untertasse best. die andere Tasse lediglich mit kl. Brandfleck re. u. Rote Aufglasurmarke Sèvres, I. Kaiserreich, 1804-1814, aber wohl Ende 19. Jh.