Kategorie: Sammlung Grosz
Adoration of the King and his wife
Aquarell auf Velin. 1940.
30,2 x 29,2 cm.
Signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-102-2".
Kobaltreich: In einem Thronsaal mit wallendem Deckentextil steht ein Herrscherpaar in vollem Ornat unter zart gefälteltem Baldachin. Die feinen Damen lächeln rotlippig, die Herren tragen zur Gesichtslosigkeit eine stolz geschwellte Brust und im Hintergrund nicken drei Ritterhelme in Formation. Die Huldigung wird mit sattbraunem Kniefall und der Übergabe eines Geschenkes beschlossen. Knallig blau aquarellierte Illustration zu einer leider unbekannten Geschichte.