Kategorie: Sammlung Grosz
Liebespaar / Liebespaar
Rohrfeder und Feder auf grünem Bütten. 1929.
48 x 62 cm.
Datiert und bezeichnet. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-333-24".
Vor- und Nachspiel: Nicht selten waren es Personen aus dem engeren Bekanntenkreis, die sich in erotischen Posen vor dem Grosz'schen Reißbrett schlängelten – oder eben mehr. Dies lustvolle Handgemenge offenbart seinen Fortgang doppelseitig. Auf der Front zerrt sich ein Vierarm-Fräulein im Liebesrausch eilends die Kleider vom Leib, während sie bereits ihren gänzlich entblätterten Liebhaber befriedigt. Verso ist man einen Schritt weiter … und sie behält die Socken an.