Kategorie: Sammlung Grosz
Café Marseille
Rohrfeder und Feder auf Bütten. 1927.
48,9 x 62,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert mit Bleistift "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-58-10".
Die Leichtigkeit des Seins spiegelt sich im Strich. Den Künstler hat es für Studie "No.14" in ein Marseiller Straßencafé verschlagen, wo er die Annehmlichkeiten des stillen Beobachtens detailreich an den Beschauer weitergibt.