"Felsige Küste / Spanische Arena"
Mischtechnik auf Leinwand. 1966-67/76.
65 x 92 cm.
Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert, seitlich am rechten Holzleistenrahmen datiert und betitelt "Spanische Arena", verso am oberen Keilrahmen signiert, datiert und betitelt "Felsige Küste".
Nicht bei Mück.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Im Orig.-Künstlerrahmen. Gestisch und frei ziehen die Farbformen ihre Bahnen, sind bewegte Zeichen im Raum. Im letzten Lebensjahr des Künstlers geschaffen, findet in unserem Werk die Abstraktion Westpfahls zu einer sehr ausgereiften Formensprache, die an jene des Graffiti denken lässt.