Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Thieler" und datiert.
Thielers Arbeiten zeugen von geballter kinetischer Energie und Bewegung. Seine Werke, die keinem systematisch-stilistischem Muster folgen, bestechen durch abstrakte Formen und der schwungvollen, dennoch zielsicheren Applikation intensiver Farben.