"Wiederaufbau Zwinger Dresden"
Öl auf Leinwand. 1954.
81,8 x 103 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "G. St" und datiert. Verso signiert "G. Stengel", betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Im Zweiten Weltkrieg erlitt der Zwinger durch die Luftangriffe auf Dresden im Februar 1945 heftige Beschädigungen. Der zugezogene Stengel verarbeitet den Kummer über die Zerbombung seiner geschätzten Wahlheimat, indem er den mühevollen Wiederaufbau des bedeutenden barocken Baudenkmals in der für ihn charakteristischen Weise dokumentiert. Dem Wohlklang der Farbe und ihrer optischen Schönheit vertrauend hält Stengel mit beinahe greifbarer Demut die eigenen Emotionen in diesem anschaulichen Zeitdokument fest.
Beigegeben: Eine Zeichnung, 1954, sowie eine Lithographie, 1953, des Künstlers, die ebenfalls die Wiederaufbauarbeiten am Zwinger Dresden zeigen.