"Weißratte" / "Erscheinung (weiße Ratte)"
Mischtechnik auf Papier auf Holz. 1989.
203 x 102,5 cm (Objektkasten).
Mittig rechts mit Filzstift in Schwarz signiert "Petrick", datiert und betitelt, verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Galerie Eva Poll, Berlin, verso mit dem Klebeetikett / Privatbesitz Berlin.
"Wolfgang Petricks Bilder schreien nicht. Der Schrei ist eben abgerissen. Die Bilder spiegeln das Entsetzen, das zurückbleibt, wenn es nach dem Schrei wieder still geworden ist." (Heinz Ohff, http://www.wolfgangpetrick.de/, 19.09.2022).