"Rote Sonne" / "Rote Sonne + Ritter Tod + Teufel"
Mischtechnik auf Papier, auf Holz. 1988.
203 x 102,5 cm (Objektkasten).
Mittig rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "Petrick", betitelt und datiert, verso ebenfalls signiert, betitelt und datiert.
Ein ungleiches Duo verkörpert und verbreitet Schrecken, sodass dem Betrachter ein unwohler Schauer über den Rücken läuft. Die Bruchstücke wirken abstoßend und anziehend zugleich, erwartet man doch eine verheißungsvolle Geschichte: Auf fast menschenleerer, fotorealistischer Straße schleicht ein gebücktes langzahniges Monster in verfressen-aggressiver Röte und hält bereits ein Opfer in den Klauen. Der von einem Kinderfoto bekränzte Frauenkörper leidet händeringend schmerzvolle Not. Er zappelt blutend im Todeskampf – und die Sonne blutet mit.