Was dem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta, Radierung und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,2 x 80 cm).
Signiert "ar. penck" und bezeichnet "III". Auflage 30 num. Ex.
Unten links mit dem Trockenstempel "Radierwerkstatt Kurt Zein – Wien". Prachtvoller, kräftiger Druck mit dezentem Plattenton und breitem Rand, unten mit Schöpfrand.