Landschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand. 1966.
130 x 160 cm.
Oben links mit Pinsel in Grün signiert "Lemcke" und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Während die Formen lediglich die Rolle des zu schmückenden Rohlings einnehmen, nehmen Lemckes Landschaften und Stillleben durch ihre kräftig-mediterrane Farbgebung imposante Gestalt an: "Die mal komplementären, mal tonsteigernden Pinselstriche folgen nicht primär der Gegenstandsform, sondern sind häufig leicht verschoben gesetzt und schaffen so einen eigenen Farbrhythmus, der sich vom Gegenstand löst, ohne ihn als Form aufzuheben. Die malerische Realität ist nicht identisch mit dem eines bloßen Abbildes. Sie erzeugt eine eigene Spannung und emotionale Potenz, die dem bloßen Gegenstand nicht ursprünglich innewohnt und anschaulich macht, … " (Lothar Romain, in: Dietmar Lemcke. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1958-2003, S. 6).