Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Gelbbraun signiert "Laabs", datiert und bezeichnet "3. VIII.".
Entzückende, farbenreiche Collage des deutschen Malers, die in ihrer fragmentarischen Komposition stark an eine mit allerlei Textilien behangene Wäscheleine auf einer Wiese, die durch eine sommerliche Brise zart aufgewirbelt wird, erinnert. Komplementiert wird die Szene durch ein freches Vöglein, das sich mutig dazugesellt.