Zwischen den Mauern
Öltempera auf Leinwand. 1954.
77 x 118 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Kliemann" und datiert.
Kliemann B 54,6.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Die von Menschen verlassene, von Mauern durchzogene lediglich von nahezu totem Geäst bevölkerte Landschaft wirkt durch die Kombination von scharfen Konturen und tiefen Schattierungen mit fein nuancierten Farben fabelhaft dystopisch. Den zentralen Darstellungsmotiven treu bleibend schuf Kliemann in den 1950ern eine überschaubare Anzahl an Ölgemälden sowie diverse Farbholzschnitte mit ähnlicher Komposition.