Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.
Literatur: Dierck Lemcke. Eros, Tod und Maske, St. Gertrude Hamburg 1992, ganzs. Abb. Nr. 380
Janssen, der überaus kreativ war, griff in seinen Arbeiten auch Themen aus der Mythologie auf. Im Jahr 1979 entstand bereits eine Collage mit Wasserfarben, welche den Titel "Leda mit dem Schwan" trägt und in hocherotischer Weise die Vereinigung von Leda mit dem Schwan andeutet. Das vorliegende Blatt greift dieses Thema über zehn Jahre später erneut auf. Wir sehen eine erschöpft wirkende Leda liegend, der Akt ist offenbar bereits vollzogen, zwischen ihren Schenkeln bleibt nur die Erinnerung daran zurück. Den Schwan hingegen sehen wir nur in Form eines Kopfes angedeutet, dem man seine Zufriedenheit über sein vollbrachtes Werk ansieht.