R 15
Radierung auf Arches-Velin. 1953.
41,4 x 32,5 cm (66,3 x 47,8 cm).
Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Schmücking R 15.
Provenienz: Sammlung Springmann, Wuppertal
Brillanter, wunderbar gratiger Druck auf dem vollen Bogen mit markant zeichnender Plattenkante. Neben der Auflage von 250 Exemplaren, herausgegeben 1956 von der Kestner-Gesellschaft Hannover als Jahresausgabe.