Castor + Pollux VI
Gouache im schwarz umrandeten Tondo über Prägedruck auf CM Fabriano-Velin. 1996.
69,5 x 69,5 cm.
Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "K. O. Götz", verso ebenfalls signiert, betitelt und bezeichnet "VI".
WVP-55/96.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland
Im Jahr 1996 entstand ein Werkblock bestehend aus neun Gouachen zum Thema "Castor + Pollux". Die Namensgeber jener Werkreihe sind ein mythisches Zwillingspaar der Antike. Den sterblichen Castor und den Halbgott Pollux verband innige Bruderliebe, die eines Tages durch den Mord an Castor erschüttert wurde. Sein trauernder Bruder wurde daraufhin von seinem Göttervater Zeus vor die Wahl gestellt, entweder für alle Ewigkeit ein göttliches Leben oder abwechselnd einen Tag bei seinem Bruder in der Hölle und einen Tag im Olymp zu verbringen und dabei zusehends zu altern und schließlich zu sterben. Pollux wählte die Nähe zu seinem Zwillingsbruder, sodass die Dioskuren Castor und Pollux seither als unzertrennliches Brüderpaar bekannt sind.