Küstenlandschaft mit Segelbooten
Aquarell und Sandpartikel auf festem handgeschöpften Bütten. 2007.
10,5 x 15 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Rot signiert "Fussmann" und datiert, verso rechts mit Pinsel in Blau nochmals signiert "Fussmann" und datiert sowie mittig mit Farbkreide in Blau gewidmet, datiert und nochmals signiert "Klaus".
In atmosphärischen Blaunuancen erstrahlt die sommerliche Küstenlandschaft, während in der Ferne zwei kleine Segelboote durch den zarten Nebel als weiße Punkte hindurchscheinen. Durch die Bemischung von Sandpartikeln, die im Vordergrund ein naturalistisches Strandrelief bilden, verleiht der Künstler seiner kleinformatigen Arbeit nicht nur einen realistischen Effekt, sondern auch eine ungewöhnliche haptische Qualität.