Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Gelb signiert "Fu" und datiert, verso unten mittig mit Tinte in Blau gewidmet, bezeichnet "Greetings 29.6.95" und nochmals signiert "Klaus".
Die intensive Explosion von Blau, Weiß und Grün fügt sich harmonisch zum einem Veilchenstrauß. Fussmann stellt in der vorliegenden Arbeit gekonnt sein Talent im Umgang mit Farbe und Abstraktion bei der Komposition seiner floralen Lieblingsmotive unter Beweis.