Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Signiert „Sam Francis“ und bezeichnet „C(olour)T(rial)P(roof)“.
Lembark L 156.
Prachtvoller und farbintensiver Druck dieser blattfüllenden Darstellung, rechts und links mit dem Schöpfrand.
Gedruckt von fünf Aluminiumplatten von Hitoshi Takatsuki im Litho Shop, Inc., Santa Monica und ebendort herausgegeben, mit den beiden Blindstempeln im Unterrand rechts. Einer von nur vier CTP-Drucken vor der kleinen Auflage von 23 Exemplaren.