"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Verso auf der Rückwand des Orig.-Rahmens mit Bleistift signiert "Johannes Brus", datiert und betitelt.
Brus, der überwiegend als Bildhauer und Fotograf tätig ist, beweist mit dieser Arbeit, dass er nicht nur über künstlerisches Talent, sondern auch über Humor verfügt. So erkennt man sofort Franz Marc, der auf seinem "Markenzeichen", dem blauen Pferd, die Richtung für die Expedition vorgibt. Das auf eben dieser auch Gefahren lauern können, lässt das über allem stehende Krokodil erahnen und der Reisegesellschaft ist nur zu wünschen, dass sie die Augen offenhält. Unikat.