"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Unten links mit Pinsel in Gelb monogrammiert "CHB", verso mit Bleistift signiert "Ch Bouet", datiert und betitelt.
Skulpturaler Farbwurf: Direkt aus der Tube auf den Malgrund gedrückte, großformatige Landschaft mit wunderbar raumgreifender Wirkung.
Bouet studierte von 1992 bis 1999 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein/Halle bei Ronald Paris und erhielt 2003 den Helen-Abbott-Förderpreis für Bildende Kunst. Arbeiten des Künstlers finden sich u.a. im Deutschen Bundestag sowie im Abgeordnetenhaus, Berlin, im Hasso Plattner Institut, Potsdam, der Städtischen Kunstsammlung Bad Homburg, im Museum Rosenhang, Weilburg und der Sammlung Würth.