Kategorie: Moderne Kunst
Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.
Prachtvoller, herrlich samtiger Probedruck auf dem vollen Bogen. Vor der Auflage von 100 arabisch nummerierten und 30 römisch nummerierten Exemplaren auf Bütten für das Mappenwerk "Berliner Impressionen", erschienen im Euphorion Verlag, Berlin 1924.