Kategorie: Moderne Kunst
Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Eddy Smith war von 1920 bis 1944 mit Asta von Friedrichs verheiratet, die zunächst ab 1922 bei Bruno Cassirer im Verlag tätig war und sich später mit ihrem eigenen Kunstkabinett auf dem Gebiet des Kunsthandels betätigte. Möglicherweise ist auf dem Gemälde des Künstlers Gattin, Asta, zu sehen. Verso unvollendetes männliches Portrait (wohl Selbst).