Kategorie: Moderne Kunst
Waldweg mit Blumen
Öl auf Leinwand. 1930er Jahre.
46,1 x 54,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "W Rudolph".
Mit filigraner Pinselführung zauberte Rudolph eine überaus stimmungsvolle, nahezu märchenhafte Landschaftsszenerie. Die Arbeit zeigt einen schmalen, von Wildblumen gekrönten Pfad inmitten eines beschaulichen Waldes. Wagt man einen Blick durch die stattlichen Baumstämme und das Geäst am Wegesrand, erspäht man einen kleinen Waldsee, in dessen Oberfläche sich das Licht und die umstehende Natur auf zauberhafte Weise spiegeln. Die forstliche Idylle ist perfekt.