Kategorie: Moderne Kunst
Das Konzert
Lithographie auf dünnem China. 1926.
26,2 x 21,1 cm (43 x 21,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 112.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Prachtvoller, kontrastreicher und fein nuancierter Druck mit dem breiten Rand. Blatt 5 aus der Mappe "Neun Steinzeichnungen", herausgegeben von Bruno Cassirer, 1926.