Kategorie: Moderne Kunst
Wolf mit Jungen
Holzschnitt auf Japanbütten. Um 1934.
41,4 x 50,3 cm (49,3 x 56,7 cm).
Signiert "Langner".
Prachtvoller Druck mit Rand, die Linienwirkung der Holzstruktur charakteristisch mitzeichnend.
Langners Arbeiten sind gekennzeichnet von der Auseinandersetzung tiefenpsychologischer Erkundungen: Das Verhältnis zur Familie, insbesondere der schwierigen Beziehung zu seinem Vater, Fragen zur eigenen Identität mit Blick auf die Selbstwahrnehmung sowie der Tod nahmen zentrale Rollen im kurzen, aber schöpferischen Leben des Künstlers ein. Im Alter von nur 51 Jahren wählte Langner, es seiner jüngsten Tochter gleichtuend, den Freitod.