Kategorie: Moderne Kunst
Waldbach
Öl auf Holz. Um 1920.
34,2 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "OttoLange".
Provenienz: Besitz Frida Lange / Privatbesitz Berlin
Saftige Eigenwelt: Das kleine Querformat macht das Betrachterauge rasten. Ein vielgrüner, lauschiger Mikrokosmos schließt sich um den Blick und lässt ihn mit dem klaren Quellwasser immer wieder sprudelnd über fein bemooste Steine springen.