Kategorie: Moderne Kunst
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
26,4 x 30,2 cm (45,3 x 52 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert.
Nicht bei Schmidt.
Kraftvoller, sehr kontrastreicher und lebendiger Druck mit eingeprägter Plattenkante. Auf dem vollen Bogen, mit breitem Rand.