Kategorie: Moderne Kunst
Im Fleischerladen
Strich- und Tonätzung auf JWZanders-Bütten. 1921.
26,7 x 29 cm (33,1 x 44,6 cm).
Signiert "B Kretzschmar" und datiert.
Schmidt R 64 b.
Brillanter, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit breitem Rand, links und rechts mit Schöpfrand. 1921 als Blatt 6 in die I. "Ganymed"-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen, mit deren Trockenstempel. Druck bei Jacob Hegner, Hellerau. Blätter der Auflage sind 1921 datiert und nicht einzeln nummeriert.