Kategorie: Moderne Kunst
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (58,3 x 47,1 cm).
Signiert und datiert "Käthe Kollwitz". Auflage 175. Ex.
Knesebeck 143 I. b.
Charaktervoll und streng nach links zeigt sich die Künstlerin in diesem deutlich strukturierten, kräftigen Druck, der wohl im Frühjahr 1919 entstand. Erstmals gezeigt wurde die Arbeit in der wenig später eröffneten Sommerausstellung der "Freien Secession" unter der Nummer "302".