Kategorie: Moderne Kunst
Pflugzieher und Weib
Kreide- und Pinsellithographie auf Velin auf Karton. 1902.
36,5 x 50,5 cm (48 x 63,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 64 II.
Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rand. Verworfene zweite Fassung des ersten Blattes des Zyklus "Bauernkrieg".