Kategorie: Moderne Kunst
Kasernenreithof, Halle (Artilleristen beim Pferdebewegen)
Holzschnitt auf gelblichem Maschinenbütten. 1915.
33,5 x 47,5 cm (42 x 56 cm).
Signiert "E. L. Kirchner" und bezeichnet "Eigendruck".
Gercken 757 IV (von V). Dube H 270 IV (von V).
Gercken kann lediglich 7 Drucke des Blattes in 5 Zuständen nachweisen, wovon die beiden Exemplare des vierten Zustandes auf dem von Kirchner in den Jahren 1914 bis 1916 für Lithographien so geschätzten gelbem Papier entstanden. Das zweite Exemplar in dieser Fassung besitzt der Städel, Frankfurt, allerdings von Erna Kirchner signiert.
In dieser Form und vom Künstler signiert sowie als Eigendruck bezeichnet sicher ein Unikat.