Kategorie: Moderne Kunst
"Christuskopf"
Aquarell, Kohle, Bleistift und Collage auf Japan. Wohl vor 1920.
57,7 x 44,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ed Kesting", verso mit Farbstift in Rot betitelt sowie mit dem Namensstempel des Künstlers.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Ausdrucksvolles mit einer außergewöhnlich fragmentarischen Formensprache versehenes Frühwerk des Künstlers. Kesting, der wie eine Vielzahl seiner Kommilitonen sein Studium an der Dresdner Akademie der bildenden Künste aufgrund der Einberufung zum Ersten Weltkrieg unterbrechen musste, nutzt hier das Motiv der Christusfigur um das Kriegstrauma einer ganzen Generation junger Soldaten darzustellen.