Kategorie: Moderne Kunst
Liegende
Lithographie auf Japan. 1923.
38 x 46 cm (43,7 x 59,9 cm).
Signiert "Max Kaus".
Krause L 1923/1d.
Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand. Blatt 3 der 1923 im Verlag Ludwig Ey, Hannover, publizierten 3. Kestner-Mappe "Akte und Köpfe" mit Lithographien von Max Kaus. Die sechs Lithographien umfassende Serie erschien in einer Auflage von 50 Exemplaren.